• Нейтральное оборудование
  • Шкафы холодильные
  • Тепловое модульное оборудование
  • Посудомоечные машины туннельного типа
  • Сушильные машины
  • Холодильное оборудование
  • Овощечистки
  • Линии раздачи
  • Линия Electrolux Thermaline S800
  • Фронтальные посудомоечные машины
  • Газовые плиты
  • Котлы пищеварочные
  • Котломоечные машины
  • Фритюрницы
  • Плиты с инфракрасным нагревом

Кафе и рестораны Москвы могут оказаться под звёздами

Кафе и рестораны Москвы могут оказаться под звёздами
Власти Москвы регулярно предлагают нововведения для сферы развлечений, в этот раз новшество коснулось рестораторов. Для открытия новых заведений им предлагают крыши зданий. Создание заведений общественного питания на крышах предусмотрено новой концепцией общественного питания Москвы, которая на днях была разработана в департаменте торговли и услуг.

Представители ведомства считают, что этот вариант идеален для развития инфраструктуры общепита столицы. Во-первых, такой шаг решит вопрос с нехваткой подобных заведений, во-вторых, это позволит открываться новым кафе и ресторанам, повысит конкуренцию в данной сфере бизнеса. По мнению власть имущих это может положительно сказаться и на ценах, ведь для привлечения новых клиентов и создания постоянной клиентской базы заведениям придётся тщательно следить за ценовой политикой, устраивать всевозможные акции.

В настоящее время речь идёт о крышах нежилых зданий, но в дальнейшем планируется подключить к этому и жилые дома. Хотя, по мнению участников рынка, рестораторы не будут связываться с жилыми домами – слишком много лишних хлопот.
Естественно, крыши должны отвечать ряду требований, наиболее важным из которых является возможность эвакуации людей при возникновении экстренных случаев. Как только бизнесмены заинтересуются новым предложением, департамент торговли привлечёт Москомархитектуру для разработки схемы расположения кафе и ресторанов на крышах.

На бумаге, конечно, идея выглядит красиво, но на деле всё может оказаться далеко не так радужно и просто. Например, в центре едва ли наберётся больше пары десятков крыш, пригодных для размещения ресторана. Идеальными для открытия заведений общепита «под звёздами» являются крыши домов на окраинах Москвы. Там они плоские и их проекты изначально допускали возможность эксплуатации. Среди объектов, которые, по мнению специалистов, подойдут для размещения общепита, фигурирует Московский дворец молодёжи, расположенный на Комсомольском проспекте, современные офисные здания в районе Звенигородского проспекта, производственно-офисные здания за Павелецким вокзалом, а также жилые здания, находящиеся вдоль улицы 1905 года.

Естественно, что наиболее лакомым кусочком являются крыши, расположенные в центре. Но их не хватит для всех желающих и велика вероятность, что достанутся они дорогим и крупным заведениям. За счёт чего предлагается выживать заведениям, которые смогут функционировать только на окраине, история умалчивает. Но очевидно, что вместо заведения на крыше какого-нибудь из домов на окраине ресторатор отдаст предпочтение обычному формату работы, но ближе к центру.

Помимо всего прочего новый формат работы предполагает существенные затраты со стороны рестораторов на обустройство инфраструктуры заведения. Наверняка придётся укреплять крышу, если здание жилое, придётся позаботиться о создании внешнего лифта или лестницы, а лучше и того, и другого. Согласно экспертной оценке, все эти работы выльются в суммы от 500 тысяч до 10 миллионов рублей, в зависимости от масштабов заведения. Естественно, что потратить такие деньги на создание нового кафе или ресторана готовы единицы.

В настоящее время в столице есть несколько заведений, функционирующих на кровлях домов. Как правило, это дорогие рестораны, для которых такое местоположение является одним из способов заявить о себе. Владельцы таких заведений, конечно, могут потратить внушительные суммы на решение различных технических вопросов и приведение пространства в порядок. Но в ответ эти заведения предъявляют требование к крыше: с неё должен открываться хороший вид на Златоглавую. В противном случае «крышный» вопрос этим заведениям не интересен.


Дополнительная информация: