• Нейтральное оборудование
  • Шкафы холодильные
  • Тепловое модульное оборудование
  • Посудомоечные машины туннельного типа
  • Сушильные машины
  • Холодильное оборудование
  • Овощечистки
  • Линии раздачи
  • Линия Electrolux Thermaline S800
  • Фронтальные посудомоечные машины
  • Газовые плиты
  • Котлы пищеварочные
  • Котломоечные машины
  • Фритюрницы
  • Плиты с инфракрасным нагревом

Что ждать от 2013 года ресторанному бизнесу

Что ждать от 2013 года ресторанному бизнесу
Прошлый год был богат на всевозможные законодательные инициативы, направленные на ресторанный бизнес. Большая часть законопроектов ещё не вступила в силу или вовсе не была принята, но уже сейчас рестораторы должны привыкать к новшествам.

Пожалуй, самой громкой новостью ушедшего года можно назвать предложение о введении страховой ответственности для гостиниц и ресторанов. Всероссийский Союз Страховщиков и Федерация рестораторов и отельеров предложили внести в Правила оказания услуг общественного питания и в Правила предоставления гостиничных услуг некоторые поправки. Нововведения предусматривают определение ответственности ресторатора в случае, если посетитель умер по вине заведения. Согласно предложенным изменениям, ресторан должен будет выплатить семье погибшего сумму, равную двум миллионам рублей. Кафе, площадь которых не больше 50 квадратных метров, обязуют увеличить лимит страховой ответственности до десяти миллионов рублей. Не сладко придётся и владельцам отелей. В соответствии с поправками они будут нести ответственность не только за здоровье и жизнь постояльцев, но и за их имущество. В крупных туристических городах сумма выплат по страховке может увеличиваться, а для заведений, которые строго соблюдают все нормы безопасности, эта сумма напротив может быть снижена.

В настоящее время данные поправки находятся на согласовании в Министерствах Экономического Развития и Промышленной Торговле, если всё пройдёт успешно, то уже в 2014 году владельцам заведений сферы HoReCa придётся страховать своих клиентов. По мнению экспертов, такое предложение является одним из вариантов борьбы с нелегальными предпринимателями среди отельеров и рестораторов.

Похожая практика есть и сейчас, но на добровольной основе и распространена она в основном среди крупных ресторанных и гостиничных западных сетей.

Ещё одним законопроектом, который может значительно повлиять на ресторанный бизнес, является запрет на курение в заведениях общепита. Полный запрет может вступить в силу только 1 января 2016 года, но уже сейчас многие открывающиеся заведения объявляют себя «некурящими». В некоторых заведениях сейчас посетителей отправляют курить за барной стойкой, либо в фойе, в других оборудуют специальные зоны для курения, а в третьих просто пытаются донести до гостей мысль, что одновременно курить и есть невкусно.

Антитабачный законопроект предусматривает постепенный запрет курения на рабочих местах и в подавляющем числе общественных мест: на вокзалах и в аэропортах, в заведениях общественного питания, гостиницах, любом общественном транспорте. Авторы данного законопроекта уверены, что его принятие положительно отразится не только на здоровье россиян, но и на продолжительности жизни. По данным Минздрава, в заведениях общепита даже в залах для некурящих содержание вредных веществ в воздухе в 14 раз превышает норму, в заведениях, где нет разделения на курящий и некурящий залы – в 22 раза.

Специалисты ресторанного бизнеса по-разному относятся к этому законопроекту. Одни считают, что это хорошо, другие думают, что запрет отрицательно скажется на доходах. Однако опыт стран, где уже принят запрет на курение в общественных местах, доказывает обратное. Выручка в заведениях общепита не только не падает, но кое-где даже растёт за счёт притока новых некурящих клиентов.

Но независимо от своих взглядов и предпочтений эксперты просят законодателей быть внимательными и осторожными при разработке нормативных документов и их принятии. Это позволит избежать ситуаций подобных той, что произошла в Псковской области. Там депутаты планировали запретить торговать алкоголем в радиусе трёхсот метров от объектов соцкультбыта. Данный запрет мог вытеснить почти все рестораны за черту города.

Хочется верить, что если изменения в законодательстве всё же будут приняты, они пойдут на пользу ресторанному бизнесу, а не наоборот.


Дополнительная информация: