• Нейтральное оборудование
  • Шкафы холодильные
  • Тепловое модульное оборудование
  • Посудомоечные машины туннельного типа
  • Сушильные машины
  • Холодильное оборудование
  • Овощечистки
  • Линии раздачи
  • Линия Electrolux Thermaline S800
  • Фронтальные посудомоечные машины
  • Газовые плиты
  • Котлы пищеварочные
  • Котломоечные машины
  • Фритюрницы
  • Плиты с инфракрасным нагревом

Заменить воду и сухарики могут диетические бутерброды

Заменить воду и сухарики могут диетические бутерброды
Сегодня широко распространено мнение, что сэндвичи – очень калорийная и мало полезная пища. Однако, такими сэндвичи были не всегда. Предлагаем вам научиться делать простые, очень вкусные и, что важно, диетические бутерброды.

Бутерброды бывают разные и легко могут быть не только закуской, но и основным блюдом. Всё зависит от состава бутерброда и его размеров. Правильно приготовленный сэндвич может обогатить ваш дневной рацион различными полезными веществами и помочь сбросить несколько килограммов.

Первое, с чего стоит начать, это хлеб. Привычный нам белый хлеб довольно беден на полезные вещества, при этом в нём много соли и разрыхлителей, которые в большом количестве нашему организму вовсе не нужны. Лучше выбрать цельнозерновой хлеб. Он гораздо полезнее обычного.

Следующим шагом будет отказ от майонеза. Его лучше заменить густым соусом, приготовленным на основе йогурта с зеленью и чесноком. Жирные сорта сыра стоит заменить на брынзу, моцареллу, либо тофу. Если вы любите шоколадное масло, то попробуйте заменить его миндальным, яблочным, либо арахисовым маслом. Они очень вкусные и при этом питательные.

Рыбное и куриное филе для бутербродов следует обрабатывать на пару, а овощи – на гриле. Первое время это может казаться вам сложной задачей, но при правильно подобранном оборудовании вы сможете легко приготовить себе вкусный бутерброд. Обратите внимание, что совсем не обязательно покупать дорогое профессиональное оборудование для ресторанов и кафе. Достаточно качественной бытовой техники.

Не пренебрегайте овощами и зеленью. Добавляйте в бутерброды помидорчики, огурчики, оливки, листья салата. Так вы обогатите сэндвичи полезными веществами, сделаете их более питательными.

Вообще приготовление сэндвичей – это отличное поле деятельности для реализации кулинарных фантазий. В качестве намазок и начинок для бутербродов вы можете использовать пасту тахини, мякоть банана и многое другое, чему, казалось бы, в бутерброде совсем не место. Форма бутерброда – ещё один повод проявить фантазию. Вы можете его украсить различными рожицами, изобразить цветы или животных из продуктов, свернуть бутерброд рулетом. Так у привычного блюда откроются новые горизонты.

Теперь немного о продуктах, которые могут быть использованы в качестве начинки. Если вы любитель сэндвичей с соленьями, постарайтесь делать их так, чтобы в бутерброде было как можно больше витаминов. Например, к маринованным огурчикам добавьте оливки, квашенную капусту. В маринованных огурцах много натрия, который задерживает жидкость в теле, мешает похудению и способствует отёкам. Именно поэтому надо стараться так или иначе нейтрализовать натрий.
Много натрия и жиров содержится и в обычном бутерброде с сыром. Поэтому старайтесь добавлять в сэндвич нежирные сорта сыра, можно добавить начинку из омлета со свежими овощами. Благодаря овощам вы не заметите, что в бутерброде меньше сыра, чем вы привыкли.

Любимые многими бутерброды с икрой и маслом содержат большое количество белка, железа и биофлавоноидов. Главное, не ошибиться с качеством икры. Можно заменить икру на хумус – пасту из бобовых и кунжута, либо на мелконарезанные маслины. Вкусными получаются и бутерброды с баклажанной икрой. Так вы сможете получить бутерброд, насыщенный белками, жирными кислотами и витаминами А, В, С.

Как видите, можно создавать бутерброды практически с чем угодно и при этом получать в достаточном количестве витамины, белки, жиры и не вредить своему организму.


Дополнительная информация: