• Нейтральное оборудование
  • Шкафы холодильные
  • Тепловое модульное оборудование
  • Посудомоечные машины туннельного типа
  • Сушильные машины
  • Холодильное оборудование
  • Овощечистки
  • Линии раздачи
  • Линия Electrolux Thermaline S800
  • Фронтальные посудомоечные машины
  • Газовые плиты
  • Котлы пищеварочные
  • Котломоечные машины
  • Фритюрницы
  • Плиты с инфракрасным нагревом

Жарочные поверхности для кухни ресторана

Жарочные поверхности для кухни ресторана
Жарочная поверхность – это хорошая альтернатива сковороде на любой профессиональной кухне. Оборудование этого вида широко распространено в заведениях общественного питания. И это не удивительно, поскольку жарочные поверхности поражают своими рабочими характеристиками: высокая ударопрочность, равномерное распределение тепла, лёгкая и удобная эксплуатация. На жарочных поверхностях удобно готовить запеканки, омлеты, различные блюда из рыбы, мяса, овощей. Существуют и жарочные поверхности узкой направленности, например, электрические блинницы. Такие поверхности предназначены для удобного и быстрого выпекания блинов. Они на порядок удобнее обычной сковороды, поскольку позволяют в короткое время приготовить большое количество блинов. При этом во время процесса выпекания можно хорошо контролировать температуру нагрева поверхности.

Жарка осуществляется непосредственно на поверхности без использования посуды. При изготовлении рабочей поверхности используется углеродистая сталь, либо чугун. Материалы поверхности качественные и имеют необходимую толщину, благодаря чему даже очень грубые инструменты и кухонные принадлежности не нанесут покрытию вреда. Корпус жарочных поверхностей изготавливают из нержавеющей стали. На корпусе находится терморегулятор, бортики, которые предотвращают разбрызгивание жира, специальный желоб для стекающей жидкости. Все материалы, используемые при производстве жарочных поверхностей, отвечают необходимым требованиям и соответствуют требованиям Госсанэпиднадзора.

Поверхности бывают трёх видов:
- рифлёные;
- гладкие;
- комбинированные. Например, поверхность жарочная SRE710 код 285749.

Гладкая поверхность легка и удобна для чистки, её, чаще всего, используют для жарки морепродуктов, блинов. Рифлёная поверхность позволяет получить на продуктах красивый рисунок в виде полосок более тёмного цвета. Обычно рифлёные поверхности выбирают для обжаривания кусков мяса, как правило, с костью. В конечном итоге выбор жарочной поверхности зависит от концепции заведения, его меню. Но наибольшим спросом пользуются комбинированные жарочные поверхности. Ещё одним немаловажным пунктом является число зон нагрева. Бывают жарочные поверхности с одной и двумя зонами. Модели с двумя зонами нагрева, например, SRE710 код 285749 или KRE800 код 178062, являются оптимальным вариантом. Одну сторону можно использовать для жарки сочных стейков, а вторую – для их созревания. Или одновременно готовить овощи или мясо, рыбу, предварительно установив для каждой зоны нужную температуру.

Сами жарочные поверхности бывают настольные и напольные. Могут работать как в составе технологической линии, так и автономно. Напольные поверхности более мощные, идеально подходят для больших кухонь, чаще всего их приобретают крупные предприятия общественного питания. Настольные поверхности занимают не так много места, как напольные, могут быть установлены даже в небольших помещениях. Такие поверхности пользуются спросом среди небольших производств, часто их используют в качестве автономных устройств для жарки блинов или гриля.

В настоящее время на рынке представлено множество самых разных жарочных поверхностей как от отечественных, так и от зарубежных производителей. Поэтому не может возникнуть проблем с поиском поверхности, но может возникнуть проблема с выбором. Мы рекомендуем выбирать технику от производителей, проверенных временем, заслуживших доверие потребителей. Такая техника стоит несколько дороже, но гарантирует качество, надёжность и долговечность. Помимо фирмы-производителя важными параметрами при выборе являются габариты изделия, а также его функциональность – одна или две нагревательные зоны, тип поверхности.


Дополнительная информация: