• Нейтральное оборудование
  • Шкафы холодильные
  • Тепловое модульное оборудование
  • Посудомоечные машины туннельного типа
  • Сушильные машины
  • Холодильное оборудование
  • Овощечистки
  • Линии раздачи
  • Линия Electrolux Thermaline S800
  • Фронтальные посудомоечные машины
  • Газовые плиты
  • Котлы пищеварочные
  • Котломоечные машины
  • Фритюрницы
  • Плиты с инфракрасным нагревом

Холодильные шкафы для профессиональной кухни

Холодильные шкафы для профессиональной кухни
Одним из наиболее популярных видов холодильных установок в настоящее время являются шкафы. Высокий спрос на этот вид оборудования легко объясняется оптимальным соотношением цены и качества. Холодильные шкафы Zanussi и Electrolux предназначены для хранения, демонстрации и продажи охлаждённых, либо замороженных продуктов питания. Используют этот вид техники на предприятиях общественного питания, в продовольственных магазинах и павильонах, в фармацевтической промышленности. Шкафы холодильные бывают нескольких видов:

- шкафы купе со стеклянными дверцами;
- с распашными стеклянными дверями;
- с глухой металлической дверью.

Первые два вида чаще всего используют в торговых залах. Как правило, холодильные шкафы с прозрачными дверцами и яркой подсветкой стоят дороже аналогичных моделей с глухими дверьми. Шкафы с глухой дверью устанавливают в подсобных помещениях. Лучше выбирать модели, двери которых выполнены из нержавейки – они долговечнее и надёжнее. Независимо от типа дверей шкафы имеют динамическую систему охлаждения, благодаря которой холод распределяется равномерно, продукты охлаждаются одинаково эффективно. Дополнительно шкафы оснащены подсветкой, системой автоматического оттаивания. Дверцы в большинстве моделей закрываются автоматически, что очень удобно. Однако главным достоинством является компактность холодильных шкафов. Несмотря на большую вместимость, этот вид кухонного оборудования для ресторанов и кафе занимает не так много места. Так, шкаф ADNN120 (код 110760) имеет габариты 750х795х2050 мм при общем объёме 650 литров. Все холодильные шкафы просты и удобны в эксплуатации, не требуют специального ухода.

На сегодняшний день на рынке представлены холодильные шкафы объёмом от 600 до 1500 литров, с 1, 2, либо 4 дверьми. Все модели от Electrolux и Zanussi оснащены дверьми из нержавеющей стали, из этого же материала изготовлены внутренние стенки. У многих моделей имеется 4 роликовые опоры, которые облегчают перемещение холодильного шкафа по полу. Комплекты принадлежностей у каждой модели свои – отличаются конструкцией и материалом изготовления, - но обычно это регулируемые лотки, вешалки, ёмкости различных размеров. Количество и качество принадлежностей зависит от размера и класса комфортности шкафа. Полки в шкафах могут быть установлены не только горизонтально, но и в наклонном положении. Наклонные полки удобны для хранения напитков в бутылках.

Охлаждение и температура в холодильных шкафах
Для охлаждения используются специальные компрессионные агрегаты, которые устанавливают снизу - под шкафом, либо сверху. Управлять степенью охлаждения можно при помощи электронных или электромеханических регуляторов температуры. В более дорогих моделях есть электронное управление с цифровыми термометрами. Существует два вида охлаждения: естественное и принудительное. Первое происходит за счёт конвекции воздуха, второе осуществляется при помощи вентилятора.
Рабочие температуры холодильного шкафа зависят от его назначения: замораживание, либо охлаждение, хранение замороженных или охлаждённых продуктов, демонстрация и торговля продуктами или их хранение.

По температуре хранения все шкафы холодильные делятся на четыре группы:
- низкотемпературные;
- морозильные, для быстрого замораживания;
- среднетемпературные;
- комбинированные холодильно-морозильные.

Низкотемпературные холодильные шкафы используют для хранения и торговли полуфабрикатами и замороженными продуктами.

Морозильные предназначены для хранения и замораживания продуктов и полуфабрикатов при температуре ниже -18 градусов, а также для длительного хранения замороженных продуктов. Температурные режимы зависят от марки изготовителя шкафа и от его назначения.

Среднетемпературные холодильные шкафы используют для непродолжительного хранения предварительно охлаждённых скоропортящихся продуктов, хранятся продукты при температуре от -3 до +12 градусов. Модели с положительным температурным режимом используют для напитков, гастрономических продуктов, овощей, фруктов и кондитерских изделий.

Комбинированные шкафы с двумя изолированными камерами используют для хранения замороженных и свежих продуктов. Замороженные продукты хранятся при температуре от -18 до –22 градусов, предварительно охлаждённые – от -2 до +8 градусов. Комбинированные шкафы, такие, как ADNF120 код (110761), пользуются большим спросом, поскольку занимают в помещении меньше места, чем два отдельных шкафа с такими же объёмами.

Какой холодильный шкаф выбрать, зависит только от ваших потребностей и возможностей. Сегодня есть модели практически на любой кошелёк и для любых потребностей.


Дополнительная информация: