• Нейтральное оборудование
  • Шкафы холодильные
  • Тепловое модульное оборудование
  • Посудомоечные машины туннельного типа
  • Сушильные машины
  • Холодильное оборудование
  • Овощечистки
  • Линии раздачи
  • Линия Electrolux Thermaline S800
  • Фронтальные посудомоечные машины
  • Газовые плиты
  • Котлы пищеварочные
  • Котломоечные машины
  • Фритюрницы
  • Плиты с инфракрасным нагревом

Как открыть блинную. Подбор оборудования

Как открыть блинную. Подбор оборудования
Любое заведение общественного питания найдёт своих поклонников, особенно, если в меню есть что-то новое, необычное, то, чего не предлагают другие. Одним из примеров таких заведений является блинная. Блины любят многие, а вот заведений, где можно их отведать мало, рынок не заполнен, поэтому если вы решили открыть блинную, есть все шансы найти своё место и получать хорошую прибыль.

И так, что же следует сделать, если вы решили открыть собственное кафе-блинную? Первое, чем следует заняться - это регистрация предприятия. Данный этап включает подготовку пакета необходимых документов и их сдачу в налоговую инспекцию по месту вашей постоянной регистрации. Сюда же входит получение необходимых разрешений от пожарной службы и СЭС, покупка кассового аппарата.

Далее следует заняться поиском подходящего помещения. Чтобы блинная не пустовала и приносила прибыль, площадь для заведения следует искать в проходных местах города. Это может быть центр города, угловое здание на пересечение двух крупных и многолюдных улиц, помещение рядом с офисным центром, ВУЗом, площадь в каком-нибудь торгово-развлекательном комплексе. Главное, чтобы поблизости не было заведений, подобных вашему, в противном случае вы можете остаться практически без посетителей и придётся идти на различные ухищрения, чтобы сделать блинную хотя бы безубыточной.

Правильно выбранное помещение гарантировано обеспечит кафе-блинную посетителями с первого же дня открытия. Естественно, что затраты на покупку или аренду помещения в таком месте будут больше, но, как говорится, игра стоит свеч.

Необходимость капитального ремонта определяется исходя из состояния выбранного помещения и ваших задумок по оформлению интерьера. Освежающий косметический ремонт сделать желательно в любом случае. Для гостей заведения очень важно, чтобы в блинной было светло, комфортно, красиво, уютно, чтобы была гостеприимная атмосфера.

После того, как помещение выбрано и отремонтировано, можно приступить к подбору специального оборудования. Вам понадобятся блинницы, которые представляют собой блок с электроплитой, механическим дозатором, распределителем теста и лопаткой. Не обойтись и без кофемашины, холодильного оборудования, автомата для приготовления чая. Это необходимый минимум оборудования для открытия полноценного кафе-блинной. В специализированных компаниях, которые занимаются реализацией профессионального кухонного оборудования, вам помогут выбрать подходящую технику, обеспечат её доставку, установку и настройку. Обратите внимание, что при покупке оборудования не стоит экономить. Проверенная техника от известных производителей прослужит долгие годы, не будет вызывать проблем в ходе эксплуатации и потребует минимум затрат на протяжении всего срока службы.

За покупкой оборудования следует подбор персонала. Работа в заведениях быстрого питания не требует высокой квалификации, но соответствующее образование у соискателей должно быть обязательно, также потенциальный сотрудник вашей блинной должен быть энергичным, приветливым, хорошо владеть профессиональными навыками, ведь именно от этих качеств зависит время ожидания заказа каждым посетителем блинной и чем меньше будет это время, тем лучше. Поэтому подходите к выбору персонала со всей ответственностью, без спешки. У соискателей обязательно должна быть санитарная книжка, это важное условие для работы в заведении общепита.
Одновременно с подбором персонала можно заняться составлением меню. Помимо блинов с самой разной начинкой в меню можно добавить мороженое, лёгкие салаты, молочные коктейли, соки, чай, кофе.

Для привлечения первых посетителей вы можете установить рядом с заведением рекламный щит, раздавать на улице листовки с информацией о новом кафе-блинной. Хорошим способом привлечь посетителей будет и яркая, красивая витрина с образцами блюд и ценниками.

Средняя по размерам блинная окупается за срок 8-9 месяцев. Залогом успеха является быстрое и качественное обслуживание, а также разнообразное меню, которое можно расширить при помощи различных оригинальных начинок для блинов.


Дополнительная информация: