• Нейтральное оборудование
  • Шкафы холодильные
  • Тепловое модульное оборудование
  • Посудомоечные машины туннельного типа
  • Сушильные машины
  • Холодильное оборудование
  • Овощечистки
  • Линии раздачи
  • Линия Electrolux Thermaline S800
  • Фронтальные посудомоечные машины
  • Газовые плиты
  • Котлы пищеварочные
  • Котломоечные машины
  • Фритюрницы
  • Плиты с инфракрасным нагревом

Оборудование для кофейни. Как открыть кофейню

Оборудование для кофейни. Как открыть кофейню
Кофейни являются одним из демократичных ресторанных форматов, поскольку у заведений данного типа множество самых разных концепций. Также это один из молодых форматов рынка.

В настоящее время на отечественном рынке происходит изменение кофеен: рестораторы меняют ассортимент, делая его шире. Теперь в заведении можно получить не только кофе и различные десерты, но и другие напитки, горячие закуски. Существует два совершенно разных концептуальных направления в развитии кофеен. Отличительными признаками этих направлений являются степень акцента на кофе и кофейные напитки, отсутствие, либо наличие горячей кухни, ассортимент кофейных карт и формат обслуживания. Для российского рынка свойственно расширение ассортимента кофеен за счет большого числа закусок, горячих блюд, а также алкогольных напитков.

В крупных городах кофейни стали неотъемлемой частью жизни. Интерьеры кофеен бывают самыми разнообразными – одни прекрасно подходят для романтических свиданий, другие – для деловых встреч, третьи – для отдыха всей семьёй. Кофейни становятся всё более популярными, людей интересует и увлекает культура потребления кофе, а также процесс приготовления кофейных напитков. Среди товаров для заведений общественного питания появляется всё больше оборудования для кофеен.

Кофе сегодня можно выпить как в любом ресторанчике на фуд-корте, так и в специализированном заведении. Для нашей страны считается нормальным размещение сетевых кофеен на территории торговых центров. Это связано с тем, что подходящее место для кофейни в российских городах найти довольно сложно, а благодаря торговым центрам можно расширить сеть. Довольно многие крупные игроки рынка размещают свои объекты в торговых комплексах.

Как мы уже писали ранее, кофе продают не только в специализированных самостоятельных заведениях, но и в предприятиях фуд-корта, которые находятся в ресторанном дворике. Это может быть как специализированный фаст-фуд (по сути та же кофейня), так и обычный, где пара-тройка позиций кофе и чая – это дополнение к горячим блюдам. У таких заведений, как правило, общие посадочные места, работают они по принципу самообслуживания и не могут делать такую наценку на кофе, как в кофейнях.

Из-за специфики фаст-фуда кофейные напитки в меню должны быть легко узнаваемыми и представлены в небольшом ассортименте, чтобы покупатель долго не размышлял над заказом. Обычно на фуд-корте из кофе можно найти капучино, эспрессо и американо из одной кофейной смеси. Фаст-фуды, в которых сделан акцент на кофе, расширяют свой ассортимент за счёт глясе, латте и айриш-кофе. И кофейных смесей в этом случае уже, как правило, две – например, слабой и сильной обжарки.

Профессиональная техника для создания кофейни
Чтобы открыть кофейню, необходимо не только найти подходящее место и тщательно проработать план кофейни, но и купить качественное оборудование.

Для создания полноценной кофейни вам понадобятся:
- охлаждаемые и тепловые витрины;
- кондитерские витрины;
- морозильные и холодильные шкафы;
- мебель из нержавеющей стали: рабочие столы, полки, моечные ванны;
- миксеры, блендеры и соковыжималки;
- мебель для размещения посетителей;
- посудомоечная машина.

Что касается оборудования для приготовления кофе, то здесь всё зависит от формата кофейни. Можно задействовать суперавтоматы, рожковые кофемашины, кофеварки для приготовления фильтр-кофе.

Рынок кофемашин имеет определённую структуру, для каждого аппарата есть своё место. Например, рожковые автоматы и полуавтоматы занимают нишу эксклюзивного кофе эспрессо. Если на такой кофемашине будет работать профессиональный бариста, напиток получится невероятно вкусным и ароматным. Можно создавать и уникальный кофе – с рисунком на молочной пене или смешивать несколько сортов кофе.

В фаст-фуде использование этих машин не оправдано, поскольку там больше ценится не эксклюзивность, а скорость и стандартное качество напитка. Настоящих профессионалов в данном формате можно встретить крайне редко, большая текучка кадров негативно сказывается на качестве кофе. В таких условиях используют суперавтоматические кофемашины. Эти устройства готовят кофе самостоятельно, полностью исключая человеческий фактор. Стоят такие машины дороже обычных, но для предприятий фаст-фуда они незаменимы. Большой популярностью в фаст-фуде пользуются и машины для фильтр-кофе. Для этих машин характерна надёжность и высокая производительность. Приготовленный в таких машинах кофе может довольно продолжительное время храниться в термосах, либо в подогреваемом виде, при этом качество напитка остаётся неизменным. Низкая стоимость оборудования, надёжность и простота работы сказывается на уровне спроса на данные кофемашины – их выбирают операторы всех сетей, и крупных, и малых. Те же, кто желает немного сэкономить на кофейном оборудовании, предпочитает аппараты, которые делают фильтр кофе одним нажатием кнопки. Для таких аппаратов характерен широкий ассортимент напитков: капучино, лате, шоколад. Каждая порция кофе готовится отдельно, что несколько замедляет процесс обслуживания в часы пик, но никак не отражается на качестве напитка. Стоят эти кофемашины гораздо дешевле суперавтоматических кофемашин эспрессо, при этом обладают большой производительностью и качеством кофе «американо».

Как видите, сегодня на рынке представлен огромный ассортимент оборудования для открытия кофейни, что выберете вы, зависит лишь от концепции заведения и вашего бюджета.


Дополнительная информация: