• Нейтральное оборудование
  • Шкафы холодильные
  • Тепловое модульное оборудование
  • Посудомоечные машины туннельного типа
  • Сушильные машины
  • Холодильное оборудование
  • Овощечистки
  • Линии раздачи
  • Линия Electrolux Thermaline S800
  • Фронтальные посудомоечные машины
  • Газовые плиты
  • Котлы пищеварочные
  • Котломоечные машины
  • Фритюрницы
  • Плиты с инфракрасным нагревом

Секреты барной стойки

Секреты барной стойки
В любом заведении общественного питания, баре или ночном клубе барная стойка является очень важной частью интерьера. Именно с помощью барной стойки можно обыграть пространство, создав рабочую зону и комфортную зону отдыха.

В настоящее время оборудование для ресторана и бара на отечественном рынке представлено в широком ассортименте. Барные стойки своим многообразием поражают даже искушённых покупателей. Поэтому подбор, проектирование и монтаж стойки лучше доверить профессионалам. Оптимальным вариантом будет выбор компании, которая в своей деятельности придерживается комплексного подхода. В таком случае Вам не только разработают конструкцию стойки, но и предложат необходимые дизайнерские элементы и оборудование. Это выгодно как с точки зрения денежных затрат, так и временных, поскольку Вам не придётся искать оборудование, которое идеально впишется в готовую стойку.

Что касается вариантов построения стойки, то их всего два. В первом варианте столешницы и фасад закрепляются на несущей конструкции, которая представляет собой либо металлически каркас, либо ДСП. Во втором варианте у стойки есть лишь фронтальная линия со столешницей, которая крепится к полу и представляет собой перегородку, за которой расположено технологическое оборудование. В нашей стране наиболее распространён первый вариант.

Барная стойка стандартной комплектации включает в себя модули передней (основной) и задней (пристенной, буфетной) линий и верхний ярус. Передняя линия стойки выполняет функцию связующего звена между барменом и посетителями. Состоит передняя линия из двух горизонтальных поверхностей: гостевой столешницы для обслуживания гостей заведения и более широкой столешницы – для работы бармена. Со стороны посетителей передняя линия стойки может быть оборудована поручнями и подставками для ног, благодаря которым Вы не только обеспечите гостям дополнительное удобство, но и добавите в интерьер изящные элементы. В случае необходимости передняя линия может быть оснащена дополнительными модулями для установки кофемашины, держателем для фужеров и бутылок, морозильными шкафами и т.п. Сделать конструкцию полностью индивидуальной помогут внутренние и внешние угловые модули (45° и 90°). Используя угловые элементы, Вы сможете спроектировать конфигурацию бара в соответствии с планом заведения.

Задняя линия стойки представляет собой двухуровневую конструкцию. Нижняя часть несёт функциональную нагрузку – довольно часто в неё встраивается всевозможное оборудование: посудомоечные машины, холодильное оборудование, морозильные шкафы и т.д. В комплектацию линии может входить место под кассу или кофемашину, мойка.

Верхняя часть задней линии исполняет роль витрины. Здесь представлен широкий ассортимент алкогольных напитков. Для оформления полок и задней стенки могут быть использованы зеркала, металлические и деревянные элементы.

Верхний ярус стойки крепится к потолку на подвесных элементах, либо устанавливается на гостевую столешницу на опорных колоннах. Как правило, верхний ярус – это не что иное, как полка с держателями для бокалов и с ограничительными бортиками, которые позволяют размещать бутылки.

Гармонично вписать барную стойку в интерьер заведения сегодня довольно просто. Целый набор всевозможных дизайнерских приёмов позволит Вам и барной стойкой обзавестись, и концепцию заведения не нарушить. Так, если ваше заведение выполнено в стиле hi-tech, для оформления стойки может быть использован металлопластик, сверкающий при электрическом освещении. Так же возможен вариант стойки со стеклянной столешницей, хромированными опорами и встроенной подсветкой. Заведениям, чей интерьер выполнен в классическом стиле, подойдут стойки под натуральное дерево, либо камень с латунной фурнитурой. Если же Вы хотите создать уникальный интерьер, то здесь можно фантазировать сколько угодно, главное, не выйти за рамки бюджета. Для отделки барной стойки могут быть использованы текстурные элементы из твёрдого камня, кожа, патинированное золото и т.п. Стоимость барной стойки напрямую зависит от её длины, комплектации, конфигурации и материалов, которые были использованы для отделки.


Дополнительная информация: