• Нейтральное оборудование
  • Шкафы холодильные
  • Тепловое модульное оборудование
  • Посудомоечные машины туннельного типа
  • Сушильные машины
  • Холодильное оборудование
  • Овощечистки
  • Линии раздачи
  • Линия Electrolux Thermaline S800
  • Фронтальные посудомоечные машины
  • Газовые плиты
  • Котлы пищеварочные
  • Котломоечные машины
  • Фритюрницы
  • Плиты с инфракрасным нагревом

Хлебопекарное оборудование для выпечки хлеба

Хлебопекарное оборудование для выпечки хлеба
Многие тысячелетия хлеб является для людей основным продуктом питания. Первое, что подается на стол, когда гость приходит в ресторан, это корзинка со свежим нарезанным хлебом или булочками. Подача ароматного свежеиспеченного хлеба в достаточном ассортименте, его оформление и вкус всегда положительно влияют на имидж заведения, повышая его статус и конкурентоспособность. Кроме того, хлеб часто становится дополнительным источником дохода для предприятия. Это последний продукт в ресторане, на котором нужно экономить. По мнению специалистов, даже в самом демократичном ресторане следует подавать не менее 5–7 видов хлеба.

Существует несколько способов обеспечить предприятие питания свежей выпечкой. Во-первых, организовать собственное мини производство хлебобулочных изделий, которое позволяет предложить клиентам свежевыпеченный хлеб, приготовленный по оригинальным рецептурам. Во-вторых, закупать продукцию на хлебозаводах и, в-третьих, выпекать хлеб из полуфабрикатов глубокой заморозки. Каждый способ имеет свои плюсы и минусы. Так, для запуска собственной мини-пекарни необходимо хлебопекарное оборудование для ресторанов, а так же производительная печь, расстоечный шкаф, достаточные производственные площади, квалифицированный персонал, время и силы на организацию самого процесса. Иными словами, требуются достаточные капиталовложения, что не всегда рентабельно. Если предприятие питания небольшое – на 30–40 посадочных мест, дорогостоящее оборудование окупится не скоро. При этом хлеб, выпекаемый на заводах, зачастую не соответствует стандартам качества (быстро черствеет, плесневеет и т.д.). Кроме того, ресторанное меню изначально предполагает более интересный выбор, нежели заводской ассортимент. Использование полуфабрикатов из дрожжевого теста глубокой заморозки наиболее оптимально, однако из-за высокой стоимости эта продукция подчас невыгодна заведениям с демократичными ценами. Сравнительно недавно появился еще один, весьма экономичный и рентабельный вариант – использование конвекционной печи аir-o-convect, способной заменить мини-пекарню. Изготовителем этих печей является концерн Electrolux, лидер в разработке профессионального оборудования и новых технологий.

Хлебопекарное оборудование для выпечки хлеба
Аir-o-convect
Air-o-convect — это новая инжекторная конвекционная печь. В отличие от большинства других конвектоматов в печах аir-o-convect можно добиться 100%-го паронасыщения, что позволяет готовить на пару, варить, тушить, жарить и запекать превосходные блюда и хлебобулочные изделия по стандартам пищевой безопасности (НАССР). Помимо многочисленных полезных функций* в печах аir-o-convect есть два важных режима, совершенно незаменимых при работе с тестом, а именно: расстойка и собственно выпечка. Выпекать в аir-o-convect можно любой хлеб, в том числе и из «капризного» дрожжевого теста, один из этапов приготовления которого требует обязательной расстойки. Для расстойки изделий из дрожжевого теста, в печи задается температура +38° С, устанавливается 8-й уровень влажности (65–70%) и режим мармита «Hold». Этап расстойки длится 30–40 минут. Затем печь переключают в режим выпекания, задав температуру +185° С и выбрав необходимое время: для булочек, пирожков, ватрушек — 16 минут; для хлеба — 20 минут. Национальный хлеб, например, такой, как итальянская фокачча, будет выпекаться 8 минут. Все этапы можно последовательно запрограммировать, воспользовавшись функцией двухступенчатого приготовления. Тогда после завершения этапа растойки печь автоматически перейдет к этапу выпекания.

Автоматический режим существенно экономит время поваров, которым не надо больше контролировать процесс визуально — машина все сделает сама. А сэкономленное за счет этой технологии время повар может уделить приготовлению теста, разработке оригинальных
заготовок или новых рецептур.

Функции
В печи аir-o-convect существенно меньше режимов программирования по сравнению с бойлерными пароконвектоматами, но их вполне достаточно для достижения поставленных задач:

Хлебопекарное оборудование для выпечки хлеба
11 ступеней автоматического паронасыщения. Для выпечки используются ступени 8–10.





Хлебопекарное оборудование для выпечки хлеба
Цифровой температурный дисплей. Крупные символы зеленого цвета показывают реальную температуру в рабочей камере, более мелкие красного цвета — температуру, заданную оператором. Для удобства в работе эти данные выводятся на дисплей одновременно.


Хлебопекарное оборудование для выпечки хлеба
Дисплей таймера/термощупа. Крупные символы зеленого цвета показывают время, оставшееся до окончания рабочего цикла, более мелкие красного цвета — общее время, заданное оператором. Эти данные для удобства в работе также выводятся на дисплей одновременно.



Хлебопекарное оборудование для выпечки хлеба
Hold — функция мармита.
Режим импульсной вентиляции рекомендуется при приготовлении выпечки, применении деликатных методик, а также для поддержания блюд в горячем состоянии.
Применяется также для расстойки булочек в щадящем режиме, что в дальнейшем дает равномерное выпекание с аппетитной красивой корочкой.



Хлебопекарное оборудование для выпечки хлеба
НACCP. Мониторинг пищевой безопасности текущих операций с выводом данных на принтер (базовая версия) или на ПК (расширенная версия). Эта функция дает возможность хранить всю информацию о технологии приготовлении пищи на разных этапах.



Хлебопекарное оборудование для выпечки хлеба
Чистка и мытье. Выбор одного из четырех циклов автоматической чистки и мытья камеры (от мягкого до сверхсильного) или полуавтоматического мытья с нанесением моющего средства вручную.




Хлебопекарное оборудование для выпечки хлеба
Управление заслонкой. Открытие заслонки приводит к удалению из камеры избыточной влаги, выделяемой самим продуктом. Так образуется хрустящая подрумяненная корочка.





Хлебопекарное оборудование для выпечки хлеба
Главная рукоятка. Предназначена для выбора ступени паронасыщения, различных температурных заданий, в том числе и для термощупа, а также продолжительности цикла или этапов.





Хлебопекарное оборудование для выпечки хлеба
Впрыск воды вручную. Позволяет мгновенно повысить уровень влажности в печи по ходу работы.





Хлебопекарное оборудование для выпечки хлеба
Быстрое охлаждение. Для интенсивного охлаждения рабочей камеры и быстрого перехода к следующему этапу с более низким температурным режимом. Эта функция включается автоматически, если реальная температура в камере превышает температурное задание.



Хлебопекарное оборудование для выпечки хлеба
Phase. Режим двухфазного программирования. Позволяет автоматически перейти из режима расстойки к режиму выпечки.




Оптимальный набор функций в печи аir-o-convect делает ее удобной для эксплуатации на предприятиях с небольшой производственной площадью. А возможность создавать различные комбинации печей аir-o-convect между собой и в сочетании с техникой скоростного охлаждения-замораживания способствует экономии рабочего пространства, снижению трудозатрат и оптимизации всех процессов профессиональной кулинарии. Не последним аргументом в пользу выбора печей аir-o-convect является их доступная цена.

Оптимизация труда
Использование печей аir-o-convect помогает правильно организовать производственный процесс, сэкономить время, рабочую площадь и оптимизировать труд поваров. Например, чтобы не перегружать ценные дневные часы, выпечку хлеба можно перевести в ночной режим. Повар-кондитер за это время сможет приготовить необходимый на день запас хлеба, и уже с утра — свежий и ароматный — его подадут гостям. Еще один путь оптимизации — глубокая заморозка. Хлебные заготовки из дрожжевого теста загодя выпекают в шкафу аir-o-convect, не доводя дополной готовности. После этого такие полуфабрикаты замораживают в шкафах скоростной заморозки, упаковывают с помощью вакуумной машины и помещают на хранение в морозильные камеры. Утром следующего дня повару нужно лишь довести подготовленные хлебные полуфабрикаты до готовности, поместив их в печь при температуре +180–200° С всего на 10 минут. Одной загрузки может оказаться достаточно, чтобы обеспечить заказы на весь предстоящий день. Качество изделий ничем не будет отличаться от свежевыпеченного хлеба. Преимущество этой технологии заключается еще и в том, что замороженные полуфабрикаты в вакуумной упаковке можно хранить достаточно долго. При температуре - 18° С срок хранения достигает полугода. Благодаря тому, что в печи аir-oconvect запахи не смешиваются, при схожести режимов, времени и температуры можно одновременно готовить, скажем, рыбу и выпекать бисквит.

Аксессуары
Для печей аir-o-convect предлагается широкий выбор аксессуаров. Например, антипригарные противни с успехом используются не только для выпечки, но и для приготовления других блюд. Изготавливают их из специального алюминиевого сплава с хорошей теплопроводностью. Противни очень удобны в использовании, легко моются, не царапаются, и не предполагают использование масла, муки или пекарской бумаги. В печах можно применять гастроконтейнеры разной глубины, так что, помимо хлеба и булочек, в них можно с успехом готовить горячие блюда. Универсальный антипригарный противень глубиной 20, 40 или 65 мм.

Хлебопекарное оборудование для выпечки хлеба

Универсальный антипригарный противень глубиной 20, 40 или 65 мм.




Создание ассортимента
Хлеб собственной выпечки хорош тем, что с ним можно экспериментировать. Например, выпекать его не только из пшеничной, но и из гречневой, овсяной, ржаной и любой другой муки. В свой хлеб можно добавлять отруби, томаты, сухофрукты, злаки, семечки, орехи, различные травы, оливки и многое другое, добиваясь новых оттенков вкуса и делая его более полезным для здоровья. Интересный вкус получается при добавлении в тесто обжаренного лука, молотого стручкового перца, пряностей, пива, укропа, петрушки, картофеля, лимонной цедры, меда, сметаны.

В печах аir-o-convect кроме широко распространенных видов хлеба и хлебобулочных изделий можно выпекать и разнообразные национальные виды хлеба: французские багеты, испанскую тортилью, русские караваи, итальянскую фокаччу, панини, чиабатту и другие, что, несомненно расширит ассортимент предлагаемой продукции и повысит доходность предприятия. При такой мини-пекарне можно смело вводить в меню отдельную хлебную страничку, предлагая гостям 5–6 и более видов хлеба. Поскольку в меню любого ресторана, как правило, включено много блюд, разных по составу, текстуре, вкусу, каждое из них лучше «зазвучит в дуэте» с хлебом определенного вида. Например, в сочетании с сыром рокфор хорош хлеб с грецкими орехами, с фуагра — французский бриош или багет, с устрицами — ржаной хлеб, с обжаренной бараниной — ломбардийский или чиабатта.


Дополнительная информация: